Дэн Беркс: как справиться со стрессом, полученным на войне

Как справится со стрессом, полученным на войнеДэн Беркс служил во Вьетнаме стрелком, пулеметчиком и командиром отделения в разведбатальоне. По возвращении домой в Америку шок от всего пережитого стал усиливаться. В этом очень трогательном интервью Дэн рассказывает о своем опыте тяжести стресса войны и о невероятном процессе возвращения к жизни благодаря Трансцендентальной Медитации. Сейчас он входит в Консультативный Совет программы Фонда Дэвида Линча под названием «Операция: здоровье воина», целью которой является обучение Трансцендентальной Медитации 10000 ветеранов, страдающих посттравматическим стрессовым расстройством.

Дэн Беркс: «Это журнал «Ньюсвик» за 18 декабря 1967 года. Пять дней после моего дня рождения. Статья называется «Дела наших дней». Вот наше подразделение, мы вышли и попали в засаду. А это я, выполняю свою работу.

Нас атаковали в местечке под названием Будда. Бой продолжался около двух недель. В первую ночь я убил 14 человек… Было 2500 противников, и 250 наших. На следующее утро перед моей боевой позицией лежали 18 наших погибших… В общем, это очень, очень, очень тяжело, и это создает огромный стресс во всей твоей системе.

А дальше в этом же журнале — так совпало! — идет статья о Махариши Махеш Йоги. Один парень из моего взвода получил этот журнал, прибежал ко мне и сказал: «Беркс, ты должен это прочитать!» Я прочитал и сказал: «Я сделаю это, я это сделаю!» Потому что там говорилось об устранении стресса, и о том, как стать полноценным человеком.

Следующая часть этой истории – о возвращении домой. И это целое событие, потому что всё изменилось, всё стало другим. Внезапно попадаешь в совершенно другую культуру. Все эти люди не понимают тебя. Они даже не имеют представления, им не понять, что ты до сих пор постоянно находишься на каучуковой плантации, в джунглях. У тебя всегда высокий адреналин. Ты всегда бдителен, чтобы защитить своих парней, защитить себя… и уничтожить врага.

Я перестал разговаривать со своими родителями. У меня сильно испортились отношения с другими людьми. Я не чувствовал счастья, не чувствовал горя, не чувствовал удивления. Мои чувства исчезли.

И вот однажды моя жена пришла домой и сказала: «Знаешь, я видела объявление по трансцендентальной медитации»… И я вспомнил статью о Махариши в том журнале! Вспомнил, что собирался сделать это.

Когда я пришел обучаться, мне сказали: «Хорошо, садитесь; делайте так-то и так-то»… И я не мог поверить в то, что произошло. Разница была как между раем и адом. Это было полное преображение! Всё это ощущение стресса и тяжести… я чувствовал, как оно таяло, с головы до ног.

И с этого момента все начало меняться. Больше никаких наркотиков, никакого алкоголя… Жизнь изменилась. Ко мне вернулись эмоции, ко мне вернулась жизнь!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *